Как подтвержденные навыки помогут найти работу

Вот уже два месяца на HeadHunter можно подтвердить навыки в резюме. Наша редакция объясняет, почему этим стоит заняться сейчас и как подтвержденные навыки помогут быстрее найти желанную работу.
Как подтвержденные навыки помогут найти работу

Ключевые навыки в резюме появились, чтобы соискатели могли кратко и содержательно описать свои основные качества. Работодателям, в свою очередь, искать кандидатов по ключевым навыкам быстрее и удобнее.

Подтверждение навыков — следующий шаг в развитии этой функции. Теперь навык — это «живой» элемент, который получает подтверждение (с помощью «+» рядом с ним) от каждого, кто видит резюме. Например, от коллеги, бывшего работодателя или делового партнера.

У пользователя, который хорошо знаком с нашим сайтом, могут возникнуть два закономерных вопроса:

  • «HeadHunter — не социальная сеть, и я не хочу показывать резюме каждому желающему. Тогда зачем?»
  • «Наберу я по 100 плюсов у каждого навыка, что мне от этого?»

Благодаря тому, что ваше резюме не видят все подряд, подтверждение навыков — особенно ценная функция. Резюме — ваш профессиональный портрет, с которым сталкиваются только те, кто общается с вами как с профессионалом. Это дает и нам, и вам основание полагать, что навыки подтверждают люди, которые действительно об этом что-то знают. Качество в этом случае намного важнее количества.

Через некоторое время hh.ru будет не только показывать количество подтверждений, но и отображать тех, кто их подтвердил. Таким образом, потенциальный работодатель достаточно быстро сможет понять не только «качество» подтверждений, но и круг профессиональных контактов кандидата.

Но и это еще не все. В будущем количество и качество подтверждений повлияет на место в результатах поиска, которое получит ваше резюме. Таким образом, выше будет не просто тот, кто позже создал или обновил резюме, а тот, кто больше соответствует профессиональным критериям работодателя.

Эти изменения произойдут не сразу, поэтому сейчас самое время заняться своими навыками в резюме и получить для них подтверждения. Подтверждение навыков от бывшего работодателя будет наиболее ценным и качественным. Вы тоже можете подтвердить навыки своих коллег или подчиненных.